Птица с буквой л

Логопедическое занятие по автоматизации звуков «Л»-«ЛЬ» «Путешествие по волшебному лесу»

Конспект логопедического занятия

Тема: «Путешествие в волшебный лес».

Автоматизация звуков «Л» — «ЛЬ».

Цели:

— развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание;

— закреплять произношение звуков Л — ЛЬ в слогах, словах, предложениях;

— развивать слуховое внимание; логическое мышление, зрительное восприятие;

— закрепить знания детей о животных и растениях родного края.

Оборудование:

Презентация Microsoft Office PowerPoint, посылка, две стеклянные банки с водой, письмо, ткань синего цвета, плоские бруски от набора «строитель», деревья искусственные для оформления зала, записки от героев, предметные картинки с изображением животных (белка, слон, олень, заяц, лось, лев, волк, медведь, лиса), картинки-символы твердых и мягких согласных звуков, мяч, доска магнитная, магниты, следы из бумаги.

Ход занятия:

Приветствие:

Логопед: Дружно встанем в круг

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся!

Ребята, сегодня утром, я получила вот эту посылку и письмо. Давайте прочитаем письмо.

Читает: «Ребята, если вы любите приключения, готовы справиться с разными заданиями и умеете произносить трудные звуки, приглашаем вас в гости. Сказочные герои». Какое письмо необычное! Хотите вы отправиться в путешествие? Но как же мы узнаем, с какими именно звуками нас ждут задания, ведь мы уже научились произносить разные звуки. Давайте заглянем в посылку, может быть, там мы найдем какую-нибудь подсказку!? (достает из посылки две банки) Что это – вода.

Раз эта посылка из волшебной страны, наверное, и вода какая — то необычная. Попробуем совершить волшебство. Поможете мне? Давайте попробуем подуть на эти банки. Только дуть нужно правильно. Губы вытягиваем вперед, вдох – носом, и выдох ртом, через вытянутые губы.

Упражнения на формирование воздушной струи.

Ничего не получается. Давайте я вам помогу. (Звучит музыка. Берет банку, трясет ее, вода окрашивается в желтый цвет, затем другую, вода окрашивается в зеленый цвет). Вот чудеса! (с внутренней стороны на крышки нанесен слой гуаши- синей и зеленой)

Характеристика звука по артикуляторным и акустическим признакам.

Я думаю, это — подсказка для нас. Какая вода получилась в банке (показывает первую банку — желтая. Какой звук мы слышим в этом слове? «Л», а в другой банке, какая вода? – зеленая. Какой звук мы слышим в этом слове? «ЛЬ».

  • Где находится язык при произнесении звука?
  • Как работают губы?
  • Этот звук гласный или согласный?
  • Твердый или мягкий?
  • Глухой или звонкий?
  • Вы правильно произнесли звук и рассказали о нем.

(характеризуются твердый, затем мягкий звуки).

Объявление темы и целей занятия.

Мы с вами отправимся в путешесвие и будем повторять звуки «Л»-«ЛЬ». А для того, чтобы быть ловкими, сильными, нужно сделать зарядку. Делать ее мы будем не руками, не ногами, а своими языками.

Артикуляционная гимнастика под музыку «Маленькая страна».

Ну что же, отправляемся в путь. Закройте глаза.

(Слайд двери в лес, музыка «Голоса леса»)

Вот мы и очутились с вами в волшебном лесу. Что же нас ждет дальше?

(Слайд река, музыка «Музыка воды»)

Закрепление произношения звуков «Л»-«ЛЬ» в слогах

Посмотрите, впереди река. (На полу расстелена синяя ткань-модель реки) Нам нужно ее перейти, а для этого нужен мост. Посмотрите, вот какие-то бревнышки. Из них мы построим мост, а чтобы он был надежный и крепкий, проговорим заклинание.

(Дети выкладывают мост из брусков, проговаривая слоговые цепочки).

ЛА-ЛЯ-ЛА

ЛО-ЛЕ-ЛО

ЛЫ-ЛИ-ЛЫ

ЛУ-ЛЮ-ЛУ

ЛЭ-ЛЕ-ЛЭ

Проходят по «мостику» далее.

(Слайд лес, музыка «Голоса леса»)

Посмотрите, да это же леший. Я думаю, он нас просто так не отпустит. Смотрите, записка какая-то. Читает: «Пройти дальше сможете только тогда, когда узнаете и отгадаете про моих таежных друзей, в названиях которых есть звуки «Л»-«ЛЬ». А вот и задания. Слушайте внимательно!

Загадки

Закрепление произношения звуков «Л»-«ЛЬ» в словах.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. /Лось/

***

Над лесом солнца луч потух,
Крадётся царь зверей … /Лев/

***

Догнала зайчонка

И ловит второго

Огненно-рыжая, злая (…) /Лиса/

***

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду /Волк/

***

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая (…) /Белка/

***

Кто в лесу дрожит под елкой,

Чтоб не встретиться с двухстволкой?

Скачет полем, осмелев.

Этот зверь зовется… /Заяц/

***

Зимой в берлоге Видит сон Лохматый,

Косолапый… медведь (слон). /Медведь/

***

Как гора огромен он

Ну конечно, это /Слон/

Посмотрите (обращает внимание на картинки) . Мы с вами отгадали все загадки, но, по-моему, что-то здесь не так! Леший нам дал задание назвать жителей тайги, а еще мы с вами повторяли звуки «Л», «ЛЬ». По- моему, кто-то из животных здесь лишний. (дети определяют лишних животных и делят на две группы по признаку твердости- мягкости звука)

Молодцы, вот и еще одно задание мы выполнили.

Пора идти дальше. Что же впереди?

(слайд болото Музыка «Голоса леса»)

Посмотрите, впереди – болото. Кто же здесь живет?

(слайд Кикимора . Музыка «Голоса леса»)

Да это же кикимора болотная.

(слайд Заколдованное животное.)

Ребята, посмотрите, что она натворила, она заколдовала лесных животных!

Вы узнаете, каких? ( Белку и лису) А как вы догадались? Голова (чья?) –беличья.

Хвост (чей?) — лисий.

Формирование грамматических навыков(образование притяжательных прилагательных)

Игра с мячом «Чья голова, чей хвост?

Голова (хвост) лисы — лисья, (ий)

Голова волка — волчья, (ий)

Голова белки — беличья, (ий)

Голова лося — лосиная, (ый)

Голова оленя — оленья, (ий)

Пальчиковая разминка под музыку «Следы» из м/ф «Маша и медведь»

Про что эта песня? Про следы на снегу. Посмотрите, я тоже вижу чьи –то следы.Давайте пойдем по этим следам и посмотрим, куда же они нас приведут?

(слайд избушка, баба яга, музыка «А почему был светофор зеленый? минусовка)

Ой, баба яга, посмотрите какая хитрая, и музыка тут у нее что- то очень уж веселая. Наверняка она что то задумала. Какую-нибудь свою хитрость.

Закрепление звукопроизношения в предложениях

(слайд Работа с мнемокартой)

Ежик жил у нас в углу

Ел и спал он на полу

Итог занятия

Молодцы ребята. Понравилось вам путешествие. Какие испытания оказались самыми трудными? Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Со мной были очень дружные, сообразительные, умные ребята.

Автоматизация звуков [л]-[л»]-[р]-[р»] на основе лексической темы «Дикие и домашние животные»

Конспект интегрированного логопедического занятия с элементами логоритмики

по теме:

Автоматизация звуков — — — на основе лексической темы «Дикие и домашние животные»

Тема: Животные

Цель: «Автоматизация звуков — — — на основе лексической темы «дикие — домашние животные».

Задачи:

Образовательные:

  • — Закрепление четкого звукопроизношения в рифмованной речи;
  • — Уточнить и закрепить знания о животных;
  • — Активизировать и расширять словарный запас;
  • — Формировать у детей правильную артикуляцию и четкое произношение слов (упражнение на слоговую структуру слова);
  • — Развивать способность использовать в речи уменьшительно-ласкательные суффиксы;
  • — Уметь представлять воображаемые действия, показывать их с помощью пантомимики;
  • — Согласовывать слова с движениями, ритмично выполнять движения.

Воспитательные:

  • — Учить детей выслушивать до конца ответы сверстников и сообщения педагогов;
  • — Ориентироваться друг на друга в проблемных ситуациях.

Оздоровительные:

  • — Развивать общую и мелкую моторику;
  • — Формировать и развивать координацию речевого дыхания и голоса, интонационную выразительность последнего.

Методы и приемы:

Игровая ситуация с участием различных персонажей;

Дидактические игры;

Звуковое оформление;

Практически-действенные игры и упражнения;

Наглядная демонстрация;

Музыкальное оформление;

Смена различных видов деятельности;

Беседа с детьми;

Вопросы к детям;

Тестовой материал.

Материал:

«Музыка леса» (дискета);

Магнитофон;

Нотное сопровождение: «Вышли зайки…»(р.н.м.), музыка Леграна к к/ф., «Стукалка» (у.н.м.);

Пластмассовые кубики по количеству детей (по 2 кубика);

Мягкие игрушки животных, их изображения;

Звучащая игрушка (голоса животных деревни);

Чудесный мешочек, ширма;

Письмо из «Простоквашино»;

Простые карандаши по количеству детей;

Тест в картинках «Кто, где живет?»

Ход занятия

I. Оргмомент

Дети заходят в зал. Здороваются с гостями.

— Занятие начнём с нашего речевого правила (под музыку)

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

артикуляция слово звукопроизношение моторика

— Сегодня на занятии мы отправимся с вами в сказочный лес. Помощниками в нашем путешествии будут красиво произносимые звуки .

II. Подготовительная работа

1. Упражнения по развитию дыхания и мимических мышц лица.

Педагог: Где-то за тридевять земель стоит сказочный лес. Деревья там высокие, величественные (показать). Воздух там свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть). А в этом лесу живет много зверей. Пойдем к ним в гости. Не боитесь?

Звучит «музыка леса»

Упражнения для развития общей моторики, чувства музыкального темпа и ритма.

Мы пришли в прекрасный лес!

Сколько здесь вокруг чудес!

Обычная ходьба. Покружиться.

Справа-елка на нас глядит…

Слева — березка…

Выполнение движений по тексту.

Снежинки в небе кружатся,

на землю красиво ложатся!

Выполнение движений по тексту.

Вот и зайка проскакал,

от лисы он убежал!

Прыжки в полуприсяде.

Это серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет!

Выполнение движений по тексту.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет тогда он нас!

Присесть на корточки.

Пролетают снегири!

Легкий бег на носочках в рассыпную с движением рук.

В лесу красота и покой!

Музыка стихает

Педагог: Ребята, кто же нас встречает? Отгадайте!

В лесу живет, серый зубами щелк! (волк)

Педагог: Позовите его ласково? (пропевают слово по слогам).

2. Упражнения для развития мышечного тонуса, координации движений и их выразительности.

Педагог: Ребята, а это кто?

Летом — серый, зимой — белый (заяц)

Педагог: Позовите его ласково? (пропевают слово по слогам).

Б) с музыкальным сопровождением «На лужайку вышли зайки…!»

На лужайку вышли зайки.

Зайки скачут, зайки прыгают как мячик.

Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Сели зайки на лужайку!

Выполнение движения по тексту.

Сложили лапки по щечки и заснули!

Выполнение движения по тексту.

Проснулись зайки, потянулись и стали умываться.

Выполнение движения по тексту.

  • 3. Упражнения по развитию артикуляции, мелкой моторики и координации движений.
  • А) Артикуляционная гимнастика: «Заборчик», «Почистим зубки!», «Полоскание рта».
  • Б) Артикуляционное упражнение: «Барабанщик».

Барабанщик очень занят, д-д, д-д-д,

Барабанщик барабанит: д-д, д-д-д,

Бей руками помогай: д-д, д-д-д,

Ритм ногами отбивай: д-д, д-д-д,

Учись играть на барабане: д-д, д-д-д,

Твой язык послушным станет: д-д, д-д-д

Смотри — с ритма не сбивайся: д-д, д-д-д

Выполнение движений по тексту.

Педагог: Ребята, а это что за зверь?

Хитрая плутовка из лесу пришла,

Всех кур пересчитала и с собой унесла (лиса)

Педагог: Позовите ее ласково? (пропевают слово по слогам).

Педагог: У лисички — маленький лисенок. К нему пришли маленькие гости. Давайте посмотрим кто?

У лисенка дом большой.

Он глядит в своё оконце.

Кто-то по лесу бежит

В дверь к нему стучится.

— Тук, тук, дверь открой!

Там в лесу охотник злой!

Давайте посмотрим, кто стучится в дом лисенка?

4. Дидактическая игра «Гости» (Чудесный мешочек)

Детеныши: лосенок, лисенок, волчонок, зайчонок, бельчонок.

Педагог: Вот все гости и в сборе — пора игры наступила!

А сейчас мы отдохнём —

И станцуем, и споём!

5. Упражнения для развития общей моторики, чувства музыкального темпа и ритма.

Упражнения с музыкальным сопровождением «Стукалка».

Педагог: Ребята, посмотрите, что у меня в руках!

К нам пришло письмо одно,

Из Простоквашино оно.

Вместо марок — три снежинки,

А конверт — из чистой льдинки.

А письмо не на листке,

А на беленьком снежке.

— Скоро, скоро Новый год!

Приезжайте в гости к нам!

К Матроскину и Шарику!

6. Упражнение на звукоразличение «Чей голос?»

Отгадывай загадки, у нас игра «Чей голос, Угадай-ка!»

Животные деревни: корова, (боров) свинья, (баран) овца, лошадь, (козел) коза.

7. Упражнение на слоговую структуру слова.

Деление слова на слоги — «Позови слово!».

Звучит «музыка леса»

Педагог: Ребята, в Простоквашино, услышав ваши голоса, пришли звери из дикого леса. Раз они живут в диком лесу, значит это звери какие? (дикие) А корова, лошадь и другие животные, которые живут у Шарика с Матроскиным, какие? (домашние) Ваша задача, помочь каждому животному найти дорогу домой! Для этого, каждый из вас берет стул и ставит его на ковер ко мне спинкой, как можно дальше друг от друга.

Пока слышны звуки леса, в ваших силах помочь животным найти дорогу домой (провести дорожку от животного до его дома). Как только пение стихнет — сделать это будет невозможно.

8. Тестовой материал на закрепление понятий: домашние- дикие животные «Кто, где живет?».

Педагог: Давайте соберем ваши рисунки, поставим стульчики на свои места и сядем на них. А карандашики — поставим в подставку.

Какие домашние животные живут у Матроскина и Шарика? (ответы детей)

  • — Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей)
  • — Какие животные живут в лесу? (ответы детей)
  • — Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей)
  • — Послушайте названия животных и скажите, что общего в звучании этих слов? (ответ детей) — Вот наше путешествие подошло к концу надо возвращаться в детский сад! Давайте вспомним, кого мы сегодня повстречали на своем пути, с кем мы играли, кому помогали? (ответы детей)

А какие звуки мы так красиво сегодня произносили на занятии?

Педагог: В лесу красота и покой! А нам пора — домой! За хорошую работу на занятии — снежинки.

Прощание и выход детей из зала.